Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил с заявлением о реформе ООН, которую поддержали уже 128 стран. Об этом сообщается на сайте ООН.

“Наша общая цель – это, чтобы в XXI веке ООН была больше сосредоточена на людях, и меньше на процессе, больше на оказании помощи, и меньше на бюрократии”, – заявил генеральный секретарь ООН.

По его словам, декларация о реформе ООН, которая состоит из 10 пунктов, направлена на упрощение процедур и децентрализацию решений, с большей прозрачностью, эффективностью и подотчетностью.

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в октябре прошлого года заявил, что правила Совета Безопасности необходимо изменить, чтобы огранить использование права вето постоянными членами.
Президент Украины Петр Порошенко во время заседании Совета безопасности ООН в сентябре прошлого года заявил, что Совбез ООН продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии, а также в реагировании на агрессию России против Украины, в связи с чем нуждается в реформировании.