Решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволить повысить стоимость российской агрессии.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Военной академии США “Вест-Пойнт” в рамках рабочего визита в США, сообщает пресс-служба главы государства. Стоит отметить, что 19 сентября в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны. Предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежной и береговой охраны.По его словам, вопрос об обеспечении Украины оборонительными вооружениями привел к горячим дискуссиям в США на основе “нескольких мифов”. “Первый – что американское оружие заставит Россию отправить свое оружие на Донбасс. Но Россия никогда не прекращала этого делать. Второй – американское оружие не решит ситуацию в целом. Но это точно поможет решить ситуацию вместе с санкциями и дипломатическим давлением. И третий – что поставки американского оружия усилят напряжение. Но это повысит стоимость российской агрессии. Перед лицом такого сильного сдерживания Москва могла бы дважды подумать, прежде чем позволить новое наступление”, – подчеркнул Петр Порошенко. Он также отметил, что принятие положительного решения по этому вопросу может сохранить жизнь украинским воинам, что является самым важным. Кроме того, Порошенко также поблагодарил за медицинскую помощь со стороны США. “Этот гуманитарный жест очень ценится украинцами”, – сказал он.

14 сентября стало известно, что США планируют направить в Украину очередную партию армейских автомобилей Humvee.
6 августа советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер рассказал о возможных поставках оружия для украинских военных, которые борются за территориальную целостность на востоке страны.
27 мая посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по ряду программ, в том числе возможность предоставления летального оружия.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $ 1,2 трлн 2017 финансовый год. В документе, в частности, определяется выделение не менее $ 560 465 000 в поддержку Украины.