У Международного фонда “Видродження”, основанного в Украине американским финансистом Джорджем Соросом, с января 2018 года сменится руководитель: новым исполнительным директором станет Александр Сушко.

Об этом проинформировали в пресс-службе Фонда. “В связи с просьбой действующего исполнительного директора Евгения Быстрицкого к основателю Международного фонда “Видродження” Джорджу Соросу о завершении работы в должности исполнительного директора Фонда, основатель МВФ по представлению правления МВФ принял решение о назначении Александра Сушко, действующего председателя правления Фонда, новым исполнительным директором”, – сказано в сообщении.В пресс-службе уточнили, что такое решение было принято Соросом по итогам четырехмесячного открытого конкурса на должность исполнительного директора Фонда, во время которого не был определен победитель.Новый исполнительный директор Фонда вступит в полномочия 1 января 2018 года, одновременно со сложением полномочий действующим исполнительным директором.При этом заместителем главы правления МФВ была избрана Ольга Айвазовская – председатель правления всеукраинской общественной организации Гражданская сеть “ОПОРА”. Соответствующее решение было принято на заседании правления Фонда 14 сентября. “Александр Сушко слагает полномочия председателя правления Фонда с 1 января 2018 года. С этого момента Ольга Айвазовская, заместитель председателя правления, будет исполнять обязанности председателя правления МФВ до завершения процедуры назначения нового председателя”, – уточнили в пресс-службе.СПРАВКА. Международный фонд “Видродження” – украинская благотворительная неправительственная организация. Фонд основан в апреле 1990 года Джорджем Соросом. Он входит в созданную им сеть Фондов Открытого Общества, состоящую из национальных и региональных фондов в более чем 30 странах мира, в том числе в Африке, Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза. Центральный офис МФВ расположен в Киеве. В качестве миссии Фонда в Украине указана помощь в развитии “открытого общества на основе демократических ценностей через поддержку значимых общественных инициатив”.

В июле прошлого года американский финансист Джордж Сорос заявил, что самый большой актив Евросоюза — Украина, чьи граждане готовы умереть, защищая свою страну.
В июне прошлого года Джордж Сорос отмечал, что решение британцев о выходе страны из ЕС по итогам референдума означает “практически необратимый распад ЕС”.