Украина на добровольной основе пригласила иностранных экспертов для наблюдения за активной фазой командно-штабных учений с привлечением войск “Рэпид Трайдент – 2017” (Rapid Trident – 2017).

Об этом проинформировали в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.”Украина, выполняя свои международные обязательства перед государствами ОБСЕ, в соответствии с требованиями раздела VI Венского документа 2011 года, на добровольной основе пригласила иностранных наблюдателей к проведению наблюдения за военной деятельностью во время учений Rapid Trident-2017. Сейчас в пункт въезда/выезда Львов прибыли восемь представителей государств, которым были направлены соответствующие приглашения – от Беларуси (2), Польши (1), Румынии (1), Словакии (2) и Венгрии (2)”, – говорится в сообщении.В Генштабе ВСУ напомнили, что в упомянутых учениях принимают участие 14 стран. Общая численность привлеченного личного состава составляет 2 тыс. 110 человек. Кроме того, к учениям привлекаются 96 боевых бронированных машин, 4 единицы артиллерии и 2 боевых вертолета.Работа иностранных специалистов на территории Украины в рамках миссии наблюдения за военной деятельностью продлится до 22 сентября 2017 года.

Генштаб

11 сентября на базе Международного центра миротворчества и безопасности, расположенном во Львовской области, прошла официальная церемония открытия военных учений Rapid Trident-2017.
8 сентября в Украину прибыла группа из 57 молдавских военных для участия в международных учениях Rapid Trident.
19 января текущего года Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект № 5636 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году с целью участия в многонациональных учениях. 20 января документ подписал спикер Парламента Андрей Парубий.