В центре Лондона (Великобритания) появились две новые работы известного уличного художника Бэнкси.

Об этом пишет ВВС.

Работы, которые украсили городские стены возле Культурного центра Барбикан, приурочены к открытию выставки американского художника Жана-Мишеля Баския, который умер в 1988 году в возрасте 27 лет из-за передозировки наркотиками.

В своем Instagram Бэнкси охарактеризовал работы как “неофициальную коллаборацию” с выставкой.

В подписи к фото с граффити “Колесо обозрения” художник написал: “Большая выставка Баския открывается в центре Барбикан – месте, которое обычно стремится стереть граффити со своих стен”.

Подпись под фото второго граффити гласит: “Портрет Баския, которого “приветствует” столичная полиция – (неофициальная) коллаборация с новой выставкой”.

Выставка “Баския: настоящий бум” открывается в Культурном центре Барбикан 20 сентября. Она заявлена как “первая масштабная экспозиция американского художника в Великобритании”.

Администрация лондонского района Сити, на территории которого находится центр Барбикан, заявила, что еще не решила, как поступить с двумя работами Бэнкси.

“Мы обсудим этот вопрос с коллегами и жителями района в ближайшее время” – заявил представитель властей.

бэнкси1

бэнкси2 

Фото: ВВС

СПРАВКА. Жан-Мишель Баския изначально прославился как граффити-художник, а затем как успешный неоэкспрессионист. Уроженец Нью-Йорка, он умер в 1988 году из-за передозировки героином. Ему было 27 лет, 7 из них он занимался искусством. Начинал художник как автор граффити с Бруклина, который продавал свои рисунки по 50 долларов. Большинство его произведений изображают проблемы, с которыми сталкиваются афроамериканцы в США. 

Баския и его друг Al Diaz начали рисовать граффити на стенах зданий в Манхеттене, подписываясь SAMO. В июне 1980 года Баския принял участие в The Times Square Show, коллективной выставке художников. В 1982 году Баския познакомился с Энди Уорхолом и они вместе создали много совместных работ.

Бэнкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, чья личность долгое время не была установлена. Вокруг его биографии велось много споров. По одной версии его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. В начале марта 2016 года ряд СМИ опубликовали новость, что ученые из колледжа Королевы Марии Лондонского университета выяснили настоящее имя Бэнкси — Робин Каннингем. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.

  • В начале мая известный британский уличный художник Бэнкси создал мурал на тему Brexit — выхода Великобритании из состава Европейского союза.
  • В марте известный британский уличный художник Бэнкси открыл отель в Вифлееме — у самой стены, которая отделяет Израиль от территории Палестины. Апартаменты отеля расписал сам Бэнкси.
  • Ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, что им удалось установить личность уличного художника, который скрывается под псевдонимом Бэнкси. Согласно их версии,художника зовут Робин Ганнингем.