Российская делегация покинула зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте.Об этом сообщает ТАСС.

Перед тем, как литовский лидер поднялась во вторник на трибуну Генассамблеи, свои места покинули первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Грибаускайте стала 14-м по счету оратором.Все свое выступление президент Литвы посвятила вопросу российской агрессии.

В ходе своего выступления на Генассамблее латвийский президент заявила, что Россия готовится к нападению на западные страны. По ее словам, “на границе стран Балтии и Польши около 100 тыс. российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях “Запад-2017”.

“Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад”, – заявила она.

В понедельник Грибаускайте провела встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как сообщила пресс-служба главы государства, она проинформировала генсека “о действиях России у границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозе всему человечеству, исходящей от учений “Запад-2017”.

Президент США Дональд Трамп во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал страны уважать и соблюдать суверенитет Украины и других государств.