Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости обеспечить эффективное прекращение огня в Украине.

Такое заявление он сделал во время своего выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.”В Украине мы должны постоянно выполнять принятые на себя обязательства и обеспечить эффективное прекращение огня”, – отметил он.Макрон также подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества с партнерами, и особенно с Германией, с целью поддержания международного порядка и прекращения военных действий на востоке Украины, чтобы “те стороны, которые там есть, придерживались международного права и в конечном итоге вышли на окончание конфликта”.

Макрон1В ходе своего выступления Макрон также высказался против военного пути решения северокорейской проблемы. “Многосторонняя дипломатия заставляет нас бороться с ядерным противостоянием. Пхеньян перешел красную линию в военной эскалации, и это касается нас. Наша ответственность – активно вернуть Северную Корею за стол переговоров”, – подчеркнул Макрон.Он отметил, что Франция отказывается от любой эскалации конфликта и “не отворачивается от диалога”.

В августе текущего года канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины.
В июле президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию в Украине.