Велосипедист из Шотландии Марк Бомонт установил новый мировой рекорд, совершив кругосветное путешествие на велосипеде за 79 дней.

Как сообщает ВВС, для этого мужчине приходилось ежедневно проезжать в среднем по 386 км.Отмечается, что 34-летний спортсмен прибыл в Париж на один день раньше установленного срока. В общей сложности он преодолел около 30 тысяч километров. У Триумфальной арки его ждала толпа поклонников.В 2008 году Бомонт уже устанавливал мировой рекорд: тогда он проехал вокруг света за 194 дня. С тех пор указанный рекорд был побит другими велосипедистами: последнее кругосветное велопутешествие длилось 123 дня.

Бомонт1

Фото: EPA

Чтобы побить этот рекорд, Бомонт ехал на велосипеде по 16 часов в день. Спал он лишь по пять часов в сутки.Он начал свой путь 2 июля в Париже и проехал через Европу, Россию, Монголию и Китай. Затем он пересек Австралию, Новую Зеландию и Северную Америку, после чего вышел на финишную прямую, которая пролегала через Португалию, Испанию и Францию. Во время своего путешествия Марк Бомонт также установил рекорд для Книги рекордов Гиннеса за наибольшее число миль, преодоленных на велосипеде в течение месяца (за этот период он успел проехать от Парижа до Перта (Австралия), преодолев расстояние в 11315 км).”Это было, бесспорно, самое жестокое испытание, через которое когда-либо проходило мое тело и мой мозг. Физическая и моральная выдержка была необходима мне каждый день, но меня окружала прекрасная команда”, – рассказал он.”Успех кругосветного путешествия за 80 дней показывает, что то, что кажется невозможным, на самом деле возможно, и раздвигает рамки спорта, требующего выносливости”, – отметил Бомонт.

Бомонт2

Фото: AFP

По его словам, за время путешествия приходилось быстро привыкать к разным климатическим условиям и проезжать через совершенно незнакомые ему территории.В северном полушарии спортсмену приходилось ехать при минусовых температурах, а в Северной Америке – дышать воздухом, задымленным в результате лесных пожаров.За время путешествия Бомонт дважды падал с велосипеда. На протяжении всего маршрута его сопровождала команда поддержки, в которую входили механик, диетолог, врач и менеджер. Марк Бомонт начал заниматься велосипедным спортом в 12-летнем возрасте. Тогда он совершил свое первое большое путешествие, проехав 233 километра по Шотландии.

Бомонт3

Бомонт4

Фото: Metro

В июне текущего года на Гавайях завершилось первое в истории кругосветное путешествие на каноэ.
В марте путешественник Крис Бертиш из ЮАР первым в мире пересек Атлантический океан на доске с веслом.
В декабре прошлого года путешественник из Франции Томас Ковиль завершил одиночное безостановочное плавание вокруг света на тримаране, установив при этой мировой рекорд.