Делегация Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС во главе с его сопредседателями Дариушем Росати и Николаем Княжицким посетили прифронтовой город Авдеевка Донецкой области.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

“19 европарламентариев и 10 украинских чиновников, среди которых был заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, прибыли в прифронтовой город для мониторинга отдельных вопросов экологической и безопасности ситуации, учитывая поврежденных вследствие боевых действий объектов гражданской и индустриальной инфраструктуры “, – сообщили в штабе.

В пресс-центре отметили, что должностные лица прибыли в Авдеевку, чтобы обсудить перспективы и планы участия европейских стран в процессе восстановления разрушенных боевиками объектов инфраструктуры в Донецкой области.

В поездке гостей из-за рубежа сопровождали председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебровский и ТИО председателя ВЦА Авдеевки подполковник Владимир Рекшинский.

АТО

АТО1

АТО2

АТО3

Фото: Штаб АТО / Facebook

Первой остановкой европарламентрив стала территория ЗАО “Авдеевский коксохимический завод”. По словам директора предприятия Мусы Магомедова, во время обострения боевых действий в феврале-марте 2017 года, Авдеевский коксохим был одной из приоритетных целей боевиков. Обстреливая территорию предприятия, повреждая магистральные линии электропередач, а также блокируя деятельность Донецкой фильтровальной станции, представители незаконных вооруженных формирований пытались лишить предприятие воды и электричества, а значит – заставить остановить завод-гигант и повлечь убытки украинской экономике.Рассказывая о разрушении в жилом секторе города, председатель Донецкой ВЦА Павел Жебровский провел иностранных гостей в дома, которые были повреждены танковыми снарядами боевиков в марте 2017 года.Комментируя ситуацию с многочисленными разрушениями в жилом секторе города, председатель ВЦА Донецкой области отметил, что проблемным аспектом в восстановлении поврежденных зданий и коммуникаций Авдеевки является привлечение строительных предприятий. Согласно существующей проектно-сметной документации, стоимость выполнения работ на территории Авдеевки такая же, как и в другие, не приближенных к линии боевого соприкосновения населенных пунктах Украины. Поэтому коммерческие строительные фирмы не желают работать в зоне повышенного риска. На данный момент ремонтно-восстановительные работы выполняются специализированными бригадами ГСЧС и Государственной специальной службы транспорта.

АТО6

АТО7

АТО8

АТО5

Фото: Штаб АТО / Facebook

Подводя итоги работы делегации, сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-Европейский Союз Дариуш Розатти отметил, что члены делегации получили большой массив информации. В частности, в Европарламенте будут нарушаться темы о дальнейшей помощи Украине в контексте восстановления инфраструктуры Донбасса, внедрение экологических инноваций на предприятиях Донетчины, продолжение обеспечения нормального уровня жизни жителей населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения.

Кроме того, Павел Жебривский обратился к иностранным гостям с просьбой активизировать давление на представителей Российской Федерации по соблюдению боевиками условий прекращения огня. Ведь эффективность работ по восстановлению инфраструктуры населенных пунктов, которые находятся на линии соприкосновения, напрямую связана с соблюдением условий перемирия, которое регулярно нарушается представителями незаконных вооруженных формирований.

штаб атоштаб ато1штаб ато2

В районе проведения антитеррористической операции (АТО) 17 сентября побывала с визитом иностранная делегация во главе с бывшим генеральным секретарем НАТО, советником президента Украины Андерсом Фогом Расмуссеном.
Французские сенаторы 15 сентября посетили прифронтовую зону на востоке Украины, чтобы ознакомиться с политикой безопасности и социально-экономической ситуацией в зоне конфликта.