Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра “Главный военный клинический госпиталь” полковника Олега Друзя.

Об этом глава оборонного ведомства написал в Facebook.Данное решение Полторак принял в связи с “неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей”, а также назначил служебное расследование.

poltorak

Накануне главный психиатр Минобороны, начальник клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя Минобороны Олег Друзь во время круглого стола заявил, что “98 % участников АТО являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении”.

На видео с 21-й минуты

“Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий по возвращению в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98 % из них (участников боевых действий, — ред.) нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие действия боевых стресс-факторов. Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни”, — сказал он.

Во время круглого стола демонстрировали слайды, где было указано, что 93 % бойцов “стесняются или скрывают проявления психических проблем”.

censor blogs content big 1

По словам Друзя, всего психиатрическую помощь за время АТО получили более 10 тыс. бойцов.

Стоит отметить, что в социальных сетях такие слова начальника клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя Минобороны вызвали бурю негодования.

1

2

3

4

18 сентября председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что в Украине был создан реестр суицидов среди военнослужащих и лиц, демобилизованных из зоны АТО.
30 августа в Киеве строительная компания ООО “СБС-Надия” презентовала проект адаптационного центра для ветеранов АТО.
24 декабря 2016 года в Ирпене, что в Киевской области, открылся центр, в котором украинские военнослужащие смогут пройти курс реабилитации.