Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поручил усилить контроль за соблюдением условий пребывания в стране обладателями виз.Об этом сообщает The New York Times.Граждане других стран, претендующие на визу, будут обязаны в течение трех месяцев пребывания на территории США соблюдать только заявленные ими при получении разрешения цели поездки. В том случае, если за время пребывания они сделают то, о чем не упомянули в заявлении на подачу визы или в интервью с представителем консульства: вступят в брак с гражданином или гражданкой США, начнут посещать образовательные учреждения или получат работу, – это будет расцениваться как нарушение законодательства США. “В таком случае они, вероятно, не смогут получить новую визу, сменить статус, а тех, кто уже находится в США, власти даже могут депортировать”, – подчеркнули в издании.Раньше изменения в заявленных планах считались нарушением только в течение первого месяца пребывания в США.”Если кто-то приезжает в США в качестве туриста, влюбляется и выходит замуж или женится в течение 90 дней, а затем подает заявку на получение “зеленой карты”, это означает, что заявка будет отклонена. Это существенное изменение политики”, – заявила заместитель директора по связям с правительством в Ассоциации иммиграционных юристов США.

13 сентября Верховный суд США поддержал запрос Белого дома относительно продления запрета на въезд беженцев из ряда стран согласно “миграционному указу” главы государства Дональда Трампа.
3 августа президент США Дональд Трамп презентовал законопроект, предполагающий отказ от лотереи Green Card.
17 июля Министерство внутренней безопасности США объявило о выдаче дополнительных 15 тыс. разрешений на въезд в страну для низкооплачиваемых сезонных работников.
14 июля стало известно, что Госдепартамент США будет требовать от всех стран предоставлять “более обширную” информацию о соискателях виз.
19 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ под названием “Покупай американское, нанимай американцев”. Данный указ направлен на защиту американских производителей и рабочих. Документ не вводит конкретных мер, однако предписывает начать исследования, направленные на изучение положения американских товаров на рынке.

Справка. В 2016 году США выдали более 10 миллионов виз. Граждане 38 государств, в том числе большинство стран Европы, Австралии, Новой Зеландии, Японии, не нуждаются в визе.