Синоптики предупреждают украинцев о сильных дождях с грозами и шквалами по всей территории страны, которые ожидаются сегодня и завтра.Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

“До конца суток 20 сентября и в течение суток 21 сентября грозы, днем 20 сентября сильный дождь. До конца суток 20 сентября и в течение суток 21 сентября в Киевской области грозы”, – говорится в сообщении.21 сентября в западных областях местами сильные дожди, ночью в Карпатах очень сильный дождь; в северных и Винницкой областях грозы, в Карпатах, днем и на Левобережье порывы ветра 15-20 м/с, на Одесчине и Николаевщине местами шквалы до 23 м/с.

Кроме того, в связи с ожидаемыми сильными и очень сильными дождями ожидаются подъемы уровней воды в пределах русел: 20-21 сентября на реках Закарпатья на 0,2-1,0 м; 21-22 сентября на реках бассейнов Прута и Сирета на 0,2-0,7 м; вечером 20 и на протяжении 21-22 сентября на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) на 0,5-1,5 м. При очень сильных дождях вечером возможно формирование значительного местного и склонного стока, в Карпатах существует угроза образования селевых потоков.

ukraine

Фото: Прогноз погоды на 21 сентября

18 сентября в результате ухудшения погодных условий в шести областях произошло обесточивание 478 населенных пунктов.