К трагедии в детском лагере “Виктория” в Одессе, где во время пожара погибли дети, могла привести не только служебная халатность, но и коррупция.

Об этом проинформировал в ходе брифинга в Днепре в среду, 20 сентября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает пресс-служба ГПУ.По его словам, в лагере с июня 2017 года была отключена противопожарная сигнализация, что “может свидетельствовать о поиске той охранной структуры с соответствующей лицензией, которая бы предложила вероятным злоумышленникам лучшие откаты”.”Также все это время не были заполнены резервуары воды. Пожарная инспекция несколько раз присылала предписания об устранении этих очевидно опасных для жизни детей вещей. В письменном виде эти предписания направлялись и в лагерь, и в районную администрацию по месту нахождения лагеря, а оттуда – в мэрию”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Одессе: Суд арестовал ответственную за пожарную безопасность в лагере

Генпрокурор также подчеркнул, что в данном деле будет изучаться роль заместителя городского головы Одессы, которая отвечает за вопросы образования.”Если она (заммэра, – ред.) действительно получала эти предписания, то ее ответственность также будет серьезной”, – добавил Луценко.Глава ГПУ назвал недопустимым, что после получения соответствующей информации об отключении сигнализации и отсутствии воды это могло быть оставлено без какого-либо реагирования. “Это, как минимум, служебная халатность, что отягощается тремя детскими смертями”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал на 2 месяца директора детского лагеря “Виктория”

В связи с этим Генеральный прокурор заявил о необходимости предоставления оценки действиям всех, кто причастен к этапу проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию здания лагеря. По словам Луценко, также может возникнуть вопрос и о политической ответственности городского головы Одессы Геннадия Труханова. “Особенно нас настораживает, что Государственная архитектурно-строительная инспекция дала разрешение на строительство, и на следующий день уже подписала акт приема-передачи. Один день ушел формально на строительство”, – подчеркнул Луценко.По его словам, следствию еще предстоит дать ответ на ряд вопросов: была ли пропитана древесина, из которой построено здание лагеря, специальным противопожарным веществом; были ли в лагере в достаточном количестве сигнализация, сигнальные кнопки, распылители воды в случае возникновения очага пожара и тому подобное.

В ночь на 16 сентября стало известно, что в Одессе горит муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился.
16 сентября Нацполиция открыла уголовное производство по факту пожара и гибели детей в детском лагере “Виктория” в Одессе.
Глава Одесской ОГА Максим Степанов подписал распоряжение о трауре по жертвам пожара в детском лагере.В результате ночного пожара в детском лагере “Виктория” в Одессе погибли трое детей.