Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией проводит обыски в Полтавском горсовете и государственных учреждениях в Полтаве в рамках расследования дела о присвоении и расхищении бюджетных средств.Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам возможного присвоения… должностными лицами Полтавского горсовета бюджетных средств по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, расхищение имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением)”, – говорится в сообщении.В ходе расследования проверяются обстоятельства использования должностными лицами Полтавского горсовета бюджетных средств в течение 2016-2017 годов, которые были выделены управлению жилищно-коммунального хозяйства на проведение строительных работ. В частности, следствие проверяет возможные факты перечисления указанных средств на счета предприятий с признаками фиктивности.В Генпрокуратуре отмечают, что обыски в помещениях государственных учреждений, коммерческих структур, частного жилья и автомобилей лиц, которые имели отношение к распределению и использованию указанных бюджетных средств, проводятся на основании определений Печерского районного суда Киева.

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и СБУ 27 июня провели повторные обыски в помещении Харьковского городского совета, регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции, а также по юридическим адресам ряда жилищно-строительных кооперативов и по месту жительства членов и основателей этих ЖСК.