Президент Украины Петр Порошенко в рамках пребывания с рабочим визитом в США провел встречу с лидером Французской Республики Эммануэлем Макрона, в ходе которой стороны скоординировали позиции относительно работы в рамках “нормандского формата” и обсудили подходы к реализации инициативы по введению миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. “Стороны выразили удовлетворение состоянием реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита Главы государства во Францию 26 июня 2017 года. Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе и состоянию реализации Минских договоренностей. Лидеры двух государств скоординировали позиции относительно дальнейшей работы в рамках “нормандского формата” и подходы к реализации инициативы по разворачиванию миротворческой операции ООН на Донбассе”, – идет речь в сообщении.

Порошенко

 

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Главы государств подчеркнули важность обеспечения соблюдения устойчивого и полного прекращения огня на Донбассе, а также достижения прогресса в вопросе освобождения заложников.Собеседники также обсудили экономические вопросы двусторонней повестки дня.Петр Порошенко подтвердил приглашение Эммануэлю Макрону осуществить визит в Украину в удобное для него время.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск обсудили ситуацию на Донбассе и вопрос деоккупации Крыма.
19 сентября Президент Петр Порошенко в рамках Генассамблеи ООН провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии – высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, в ходе которой обсуждались новые стратегические цели на пути евроинтеграции Украины.