Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало около 150 госслужащих. По его словам, прослушивались люди из охраны Президента Петра Порошенко и другие чиновники.Об этом Луценко заявил в эфире NewsOne.

Луценко отметил, что НАБУ имело разрешение на прослушивание 18 человек, а на самом деле прослушивались около 150 госслужащих.

По его словам, прокуратура имеет юридические доказательства незаконных прослушек. “У меня есть юридические доказательства того, что НАБУ, получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляло прослушивание около 150. Это люди из охраны Президента Украины и другие чиновники из разных ветвей власти”, – сказал Луценко.

Генпрокурор надеется, что незаконная прослушка является халатностью должностых лиц, которых сейчас устанавливает следствие.Он также добавил, что уже доложил об этой ситуации руководителю Бюро, САП и Президенту.

“Об этом проинформирован руководитель НАБУ, руководитель САП и Президент, чью охрану тотально прослушивали, отслеживали”, – отметил Луценко.

Первые результаты по этому делу ожидаются через несколько месяцев.

(Смотреть видео с 2:21 минуты, – ред.)

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ноябре 2016 года заявляла о том, что ее телефон прослушивается, в связи с чем просит правоохранительные органы проверить, кто и на каких основаниях это делает.