Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Россия продолжает ставить под угрозу суверенитеты соседей в Восточной Европе.

Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Генассамблее ООН, которое транслировал “112 Украина”.“Мы находимся в ситуации, когда политические лидеры пытаются разрушить мир, который мы построили тяжелым трудом… В Восточной Европе Россия продолжает подрывать суверенитет соседей, отправляя туда свои войска. “Исламское государство” продолжает террористические атаки: Барселона, Париж, Лондон. На Ближнем Востоке спонсоры терроризма делают все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию”, – заявил Пенс.

Пенс добавил, что в КНДР все еще разрабатывают ядерное оружие и делают все возможное, “чтобы стать угрозой всему человечеству”.Вице-президент США призвал Совбез ООН “сделать больше, чтобы обеспечить мир”.

“Как президент Трамп отметил накануне, мы вновь стоим перед теми, кто угрожает нам хаосом, смятением и террором, а также стремится подорвать суверенитет, процветание и безопасность – то, что президент называет основами мира”, – заявил вице-президент США.

Пенс заявил, что ООН нуждается в реформировании для эффективности решения конфликтов – “для обеспечения мира недостаточно миротворцев, нужны решительные действия”. “Мы должны останавливать любого безумца, который хочет контролировать мир. И для этого мы создали ООН, но роль ООН должна быть несколько пересмотрена. Поддержание мира требует не только миротворцев, оно требует решительных действий. Поддержание мира требует сил, преданности, поэтому ООН должна быть готова сделать больше. Как сказал Трамп, если мы не будем бороться со злом, то оно распространится”, – заявил Пенс.

Пенс подчеркнул, что поддержание мира остается одной из основных целей США.

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.