Информация, озвученная Генеральным прокурором Украины, о том, что НАБУ якобы осуществляло несанкционированное прослушивание более 150 человек, в частности охраны Президента Петра Порошенко, не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционного бюро в Facebook.“Трудно понять причины, по которым Юрий Луценко сознательно вводит в заблуждение общественность. Не исключаем, что подобные заявления имеют целью заблокировать создание независимого Антикоррупционного суда и дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро в глазах общественности и иностранных партнеров”, – заявили в НАБУ.

В Бюро напомнили, что не имеют полномочий для осуществления автономного прослушивания и с этой целью пользуются средствами Службы безопасности Украины.”Генеральный прокурор должен был бы знать, что “поставить” на прослушку один номер на основании судебного постановления о разрешении на прослушивание другого технически невозможно. Уверены, Служба безопасности Украины охотно разъяснит господину Луценко особенности законодательства, о которых он, очевидно, неосведомлен”, – отметили в НАБУ.”Недопустима даже мысль о том, что Генеральный прокурор мог иметь доказательства незаконной деятельности правоохранительного органа и не принял мер для ее прекращения, что может квалифицироваться как должностное преступление. И любой человек с юридическим образованием это понимает. НАБУ призывает главу ГПУ проверять информацию прежде, чем распространять ее в СМИ”, – добавили в Бюро.

НАБУ

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало около 150 госслужащих. По его словам, прослушивались люди из охраны Президента Петра Порошенко и другие чиновники.