Прокуратура объявила о подозрении бывшему мэру Запорожья Александру Сину, который подозревается по двум эпизодам по незаконному отчуждению земли.

Об этом во время брифинга в Запорожье заявил Юрий Луценко, сообщает пресс-служба ГПУ.Генпрокурор отметил, что экс-мэр Запорожья подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.”Подозреваемый, находясь в должности Запорожского городского головы, в нарушение распоряжения Кабинета Министров Украины, которым остановлено принятие решений о предоставлении согласия на передачу в аренду земельных лесных участков, умышленно, в интересах третьих лиц подписал решение Запорожского городского совета о передаче в аренду физическому лицу – предпринимателю земельного участка, который согласно материалам лесоустройства принадлежит к лесному фонду, повлекшее тяжкие последствия”, – говорится в сообщении.Кроме того, Александр Син, действуя в интересах 26 граждан, умышленно подписал решение Запорожского горсовета, в результате чего физическим лицам были выданы государственные акты о передаче земельных участков, в результате чего из собственности территориальной общины города в частную собственность были незаконно переданы земли общей площадью более 2,5 га стоимостью 3,5 млн гривен.Также во время проведения 12 сентября 2014 года “Марша мира” возле здания Запорожской ОГА мэр города грубо нарушил общественный порядок, что сопровождалось причинением участнику митинга физической боли.”Мы сообщили о подозрении родным подозреваемого, в ЖЭК, как говорит закон, также подали сообщения и пытаемся найти его, если он меня слышит, просьба прибыть в ближайшее отделение полиции”, – отметил Луценко.

Луценко попросил Сина явиться в полицейский участок, где ему будет вручено подозрение в совершении ряда преступлений, сообщает “Интерфакс-Украина”.“Если он меня слышит, пребывая в городе Одессе, просьба прибыть в ближайшее отделение полиции. Так просто будет быстрее и без эксцессов. Гарантируем, что мы не будем никаким способом нарушать закон, как он это делал при общении с общественными активистами – и это его третий эпизод. Там, где он применил насилие к общественникам, козыряя своим статусом городского головы”, – отметил Генеральный прокурор Украины.Луценко порекомендовал бывшему чиновнику поторопиться с самостоятельным визитом в полицию, чтобы уменьшить последствия “силового сопровождения для вручения ему подозрения”.Агентство отмечает, что экс-мэр Запорожья Син проживает в Одессе, где в 2016 году открыл гриль-бар “BarbeQ”.

 

Орджоникидзевский районный суд Запорожья 12 ноября 2016 года признал экс-мэра Запорожья Александра Сина виновным в нарушении законодательства о труде.
Суд назначил Сину наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления и исполнительной власти на сроком на 2 года.