Петр Порошенко выступил в ООН и призвал ввести миротворцев на Донбасс. У стен одесской мэрии произошла ожесточенная драка. А Юрий Луценко обвинил НАБУ в незаконной прослушке чиновников и охраны Президента.

ПОРОШЕНКО ВЫСТУПИЛ В ООН И ПРИЗВАЛ ВВЕСТИ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАСС

В среду, 20 сентября, Президент Украины Петр Порошенко выступил в Совбезе ООН и на Генассамблее ООН.

В ходе выступления в Совбезе ООН Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.”Даже в разгар вооруженного нападения Российской Федерации на мою страну, Украина не прекращала свою вовлеченность в миротворчество ООН. А сегодня в плече миротворческой поддержки ООН нуждаемся и мы… Для восстановления мира в моей стране еще весной 2015 года я обратился с официальным запросом к президенту Совета Безопасности ООН инициировать соответствующие процедуры для разворачивания миротворческой операции ООН в Украине. С тех пор этот вопрос приобрел дополнительной безотлагательности… В связи с этим хотел бы подтвердить мой запрос к этому Совету развернуть миротворцев на Донбассе – необходимо двигаться вперед по этому пути, чем скорее, тем лучше”, – подчеркнул Порошенко.

Он также выразил уверенность, что присутствие миротворческой миссии ООН на Донбассе “скорее восстановит справедливость, чем заморозит конфликт”.

Кроме того, Президент продемонстрировал доказательства присутствия российских военнослужащих на Донбассе.

“Российская мантра, что “нас там нет” не выдерживает никакой критики. Есть неопровержимые факты, что Россия создает, управляет, контролирует и финансирует террористов, действующих на Донбассе. Это очередное доказательство – это удостоверения российских офицеров и солдат, некоторые из которых уже находятся в украинских тюрьмах за их незаконные действия по оккупации украинской земли”, – подчеркнул Президент и продемонстрировал военные билеты военнослужащих РФ.

Выступая в Генассамблее ООН, Порошенко предложил создать “международную группу друзей украинского Крыма”. По словам Главы государства, необходимо усилить международный режим деоккупации полуострова.

Он также подчеркнул, что Россия превратила незаконно аннексированный Крым в территорию репрессий, где проукраински настроенных граждан подвергают арестам.

“Оккупированный Крымский полуостров уже превратился в территорию репрессий. Кто осмелится не согласиться с Кремлем, рискует своей свободой и даже жизнью. Украинцы и крымские татары подвергаются арестам даже из-за публикации в соцсетях, или, как это произошло в случае крымского фермера Владимира Балуха в декабре 2016 года, – за вывешивание украинского национального флага на частном доме. Продолжаются преследования лидеров Меджлиса – представительского органа крымских татар, чья деятельность запрещена российскими оккупационными властями”, – подчеркнул Порошенко.

По словам Главы государства, Российская Федерация является наибольшей угрозой международной безопасности и фактически единственной страной, которая развязала конфликт почти со всеми государствами-соседями.

Он также проинформировал, что вопрос освобождения заложников в рамках Минского процесса “зашел в тупик”.

Президент также поднял в ООН тему Голодомора в Украине и призвал Организацию Объединенных Наций признать его геноцидом украинского народа.

Кроме того, он заявил, что Российская Федерация несет непосредственную ответственность за крушение над Донбассом самолета Малазийских авиалиний рейса MH17 с 298 людьми на борту.

Президент1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

У СТЕН ОДЕССКОЙ МЭРИИ ПРОИЗОШЛА ОЖЕСТОЧЕННАЯ ДРАКА

Под зданием одесской мэрии, где должна была состояться сессия горсовета, во время проведения митинга произошла ожесточенная драка.Так, на митинг вышли около 500-600 одесситов, требующих отставки мэра Геннадия Труханова после трагедии в детском лагере “Виктория”.Многие горожане пришли с плакатами, а также скандируют “Труханов – геть!”.Через несколько минут после начала митинга между участниками и правоохранителями произошла потасовка из-за того, что один из представителей националистического движения пришел на акцию в балаклаве и отказался ее снять по требованию полиции.Позже произошла еще одна потасовка между митингующими и бойцами Нацгвардии, которые оцепили мэрию. Так, представители “Свободы” и “Национального корпуса” пытались пройти в зал горсовета, но их не пустили.Ожесточенная драка завязалась у бокового входа. В потасовку вмешались патрульные, досталось и некоторым журналистам. В сессии горсовета из-за таких событий объявлен перерыв.Кроме того, митингующие у здания мэрии зажгли файеры и продолжали скандировать “Труханов – геть!”.

В результате ожесточенных столкновений под зданием Одесского горсовета пострадали 36 полицейских и нацгвардейцев. Так, среди пострадавших – 20 сотрудников Национальной полиции и 16 бойцов Национальной гвардии, которые обеспечивали порядок возле мэрии.

“По факту конфликта между митингующими и правоохранителями начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины”, – сообщили в пресс-службе Нацполиции в Одесской области.

Стоит отметить, что представители “Свободы”, “Национального корпуса” и других организаций прорвались в мэрию Одессы, где должна была начаться сессия горсовета.

драка

Фото: “Буквы”

США УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ “ВИЗОВЫХ УСЛОВИЙ” ИНОСТРАНЦАМИ

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поручил усилить контроль за соблюдением условий пребывания в стране обладателями виз.Об этом сообщает The New York Times.Граждане других стран, претендующие на визу, будут обязаны в течение трех месяцев пребывания на территории США соблюдать только заявленные ими при получении разрешения цели поездки. В том случае, если за время пребывания они сделают то, о чем не упомянули в заявлении на подачу визы или в интервью с представителем консульства: вступят в брак с гражданином или гражданкой США, начнут посещать образовательные учреждения или получат работу, – это будет расцениваться как нарушение законодательства США. “В таком случае они, вероятно, не смогут получить новую визу, сменить статус, а тех, кто уже находится в США, власти даже могут депортировать”, – подчеркнули в издании.Раньше изменения в заявленных планах считались нарушением только в течение первого месяца пребывания в США.”Если кто-то приезжает в США в качестве туриста, влюбляется и выходит замуж или женится в течение 90 дней, а затем подает заявку на получение “зеленой карты”, это означает, что заявка будет отклонена. Это существенное изменение политики”, – заявила заместитель директора по связям с правительством в Ассоциации иммиграционных юристов США.

США

Фото: из открытых источников

“НАФТОГАЗ” ПОДАЛ ИСК ПРОТИВ РФ, ТРЕБУЯ ВОЗМЕСТИТЬ $5 МЛРД УБЫТКОВНАК “Нафтогаз Украины” и шесть компаний, входящих в группу “Нафтогаза” – ПАО “ГАО “Черноморнефтегаз”, ПАО “Укртрансгаз”, ГП “Ликво”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укртранснафта” и ГК “Газ Украины” – подали иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков в связи с захватом активов в Крыму.

Об этом говорится в сообщении компании.”Нафтогаз” подал иск в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.”Убытки группы НАК “Нафтогаз” в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов. Вынесение судом решения по делу ожидается до конца 2018 года”, – говорится в сообщении компании.В октябре 2016 года “Нафтогаз” и компании группы инициировали это арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известном как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе “Нафтогаз” привлек международную юридическую компанию Covington & Burling LLP.

Нафтогаз

Фото: УНИАН

КАБМИН ОДОБРИЛ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДО 2020 ГОДА

Сегодня, 20 сентября, Правительство одобрило Концепцию развития электронного управления до 2020 года.

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.По его словам, реформа любой отрасли в современных условиях невозможна без широкого применения информационных технологий. “И здесь мы уже имеем успехи: за последние два года Украина поднялась на 25 позиций в мировом рейтинге е-управления, на 45 позиций и на 30 позиций в рейтингах открытых данных”, – отметил глава Правительства.Премьер подчеркнул, что к концу этого года граждане и бизнес смогут получать такие важные электронные услуги, как регистрация ребенка при рождении и регистрация брака, разрешение и лицензию на перевозку, лицензию на табачную и алкогольную продукцию, осуществлять первичную регистрацию авто и тому подобное.”Заработает электронная мобильная идентификация MobileID и автоматический обмен данными между реестрами согласно лучших практик ЕС. Е-правительство – ключ к реформам в Украине”, – подытожил Премьер Владимир Гройсман.

Кабмин

Фото: УНИАН

СУД ОТПУСТИЛ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ ЭКС-МЭРА СЛАВЯНСКА ШТЕПУ

Ленинский районный суд г. Харькова в среду изменил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе, обвиняемой в сепаратизме, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.”Позицию суда прокуратура комментировать не может, к тому же озвучена только резолютивная часть решения”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в среду.Вместе с тем в пресс-службе отметили, что прокуратура настаивала на продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку Уголовный процессуальный кодекс Украины не предусматривает других видов меры пресечения для подозреваемых по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, по мнению процессуальных руководителей в этом уголовном производстве, риски, предусмотренные УПК, актуализируются в связи с изменением меры пресечения.Как сообщил адвокат Штепы Дмитрий Марченко, его подзащитная уже едет в Славянск, где, по решению суда, должна находиться постоянно по месту жительства.”Неля Игоревна уже едет домой, в Славянск”, – сказал Марченко.Вместе с тем, он отказался отвечать на уточняющие вопросы, в т. ч. каким транспортом воспользовалась его подзащитная и сопровождает ли ее полиция. Марченко также сообщил, что следующее заседание суда назначено на четверг, 21 сентября.

штепа

Фото: 112 Украина

ЛУЦЕНКО ОБВИНИЛ НАБУ В НЕЗАКОННОЙ ПРОСЛУШКЕ ЧИНОВНИКОВ И ОХРАНЫ ПОРОШЕНКО

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало около 150 госслужащих. По его словам, прослушивались люди из охраны Президента Петра Порошенко и другие чиновники.Луценко отметил, что НАБУ имело разрешение на прослушивание 18 человек, а на самом деле прослушивались около 150 госслужащих.По его словам, прокуратура имеет юридические доказательства незаконных прослушек. “У меня есть юридические доказательства того, что НАБУ, получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляло прослушивание около 150. Это люди из охраны Президента Украины и другие чиновники из разных ветвей власти”, – сказал Луценко.Генпрокурор надеется, что незаконная прослушка является халатностью должностых лиц, которых сейчас устанавливает следствие.Он также добавил, что уже доложил об этой ситуации руководителю Бюро, САП и Президенту.”Об этом проинформирован руководитель НАБУ, руководитель САП и Президент, чью охрану тотально прослушивали, отслеживали”, – отметил Луценко.Первые результаты по этому делу ожидаются через несколько месяцев.

В свою очередь в НАБУ заявили, что указанная информация не соответствует действительности.

“Трудно понять причины, по которым Юрий Луценко сознательно вводит в заблуждение общественность. Не исключаем, что подобные заявления имеют целью заблокировать создание независимого Антикоррупционного суда и дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро в глазах общественности и иностранных партнеров”, – заявили в НАБУ.В Бюро напомнили, что не имеют полномочий для осуществления автономного прослушивания и с этой целью пользуются средствами Службы безопасности Украины.

Луценко

Фото: УНИАН