Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности задержала во время получения неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. долларов служащего Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“20 сентября 2017 разоблачен старший следователь следственного управления финансовых расследований Киево-Святошинского ОГНИ ГУ ГФС в Киевской области, который требовал и получил неправомерную выгоду в размере 20 тыс. долларов от руководителя одного из обществ. Взятка была получена за непрепятствование в осуществлении хозяйственной деятельности указанного общества и непривлечение последнего к уголовной ответственности за якобы уклонение от уплаты налогов”, – говорится в сообщении.

IMG 7784

Фото: Прокуратура Киева

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Действия работника органа фискальной службы квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

17 сентября оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с работниками УЗЭ в Одесской области и Военной прокуратурой Харьковского гарнизона задержали должностных лиц следственного подразделения Фискальной службы в Харьковской области по подозрению в получении 20 тыс. долларов взятки.
В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила на взятке в 380 тысяч гривен заведующего кафедрой одного из высших учебных заведений.