Словацко-украинский фильм “Межа” (“Граница) Петера Бебьяка выдвинут от Словакии на соискание премии “Оскар”.

Об этом вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил в Facebook.Розенко подчеркнул, что фильм частично профинансирован за счет средств госбюджета.Таким образом, номинантами на премии “Оскар” в соответствующих номинациях представлены три украинских фильма: от Украины – “Уровень черного” Валентина Васяновича, от Литвы – фильм о войне на Донбассе “Иней” (ко-продукция Украина, Польша, Литва, Франция) и от Словакии – “Межа” (“Граница”) (Украина-Словакия).Розенко добавил, что премьера “Грани” и ее прокат в украинских кинотеатрах состоится в середине ноября.

Розенко

Справка. Фильм “Граница” ( Межа) представляет собой криминальную историю с элементами триллера, которая происходит в мистическом пространстве, сочетающем в себе культуры, диалекты и человеческие судьбы. Основой сценария победной картины стала реальная история, которая произошла в словацко-украинском приграничье летом 2007 года.Режиссеры показали ее через призму семей, которые были причастны к преступным группировкам. Главные роли сыграли такие актеры, как Римма Зюбина и Станислав Боклан, а также Александр Пискунов. Среди словацких актеров отличились Илия Вашариова, Томаш Мастаир, Кристина Канатова, Евгений Либезнюк.Лента, снятая на территории Украины, Словакии и Чехии, была создана в европейской копродукции при поддержке Госкино Украины.

 

В августе сообщалось, что словацко-украинский криминальный триллер “Граница” установил абсолютный рекорд по прокату в Словакии.
8 июля сообщалось, что украинско-словацкий фильм “Граница” на 52 фестивале в Карловых Варах получил приз “За лучшую режиссуру”.
22 августа один украинский фильм и два фильма, созданных при участии Украины, попали в список кинокартин, рекомендованных к номинации на приз Европейской киноакадемии (EFA).
Так, в список из 51 картины попал украинский фильм “Моя бабушка Фанни Каплан” Алены Демьяненко, а также фильм “Иней” Шарунаса Бартаса, снятый совместно с Литвой, Польшей и Францией.24 мая на кинофестивале в Каннах (Франция) был представлен фильм “Иней” о войне на Донбассе.