Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили должен заплатить штраф за незаконное пересечение границы.

Об этом глава ГПУ проинформировал в ходе брифинга в Днепре в среду, 20 сентября. Трансляцию осуществлял телеканал “Эспрессо.TV”. “Если человек забывает в автобусе свой паспорт и пересекает границу без него, то это нелегал. В данном случае это подследственность пограничников, и, как вы знаете, господину Саакашвили был вручен протокол об административном правонарушении – незаконном пересечении границы. Любое пересечение границы происходит в установленном порядке. Никто не может ее перебегать, переползать или быть перенесенным группой своих сторонников. Это правонарушение является не уголовным, а административным. За него нужно уплатить штраф и получить документ, который позволит оформить пребывание на территории нашего государства. Надеюсь, суд примет законное решение. Какое – решит его величество закон, а озвучит судья. Я в это не вмешиваюсь. Но подчеркну, что это – административная ответственность”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко: Саакашвили не будет арестован в связи с инцидентом на ПП “Шегини”

Он добавил, что те, кто способствовал, организовывал или советовал Саакашвили пересекать украинскую границу подобным образом, подпадают под признаки уголовного правонарушения. В отношении этих лиц прокуроры ведут следственные действия.”В отношении этих людей мы проводим следственные действия, направляем повестки относительно их роли в организации переправки нелегала, что подпадает под признаки уголовной статьи. При этом мы не будем избирать каких-либо мер пресечения в виде ареста, домашнего ареста и так далее. Это будет обычный режим допросов этих лиц, включительно с действующими народными депутатами”, – объяснил Генпрокурор.Он добавил, что насильственные действия в отношении украинских пограничников подпадают под признаки уголовного преступления, и за это “все идентифицированные лица будут привлекаться к ответственности”.”И мы будем просить суд арестовывать таких лиц… Каждый, кто поднимает руку на украинского пограничника, должен сесть в тюрьму на срок до семи лет”, – уточнил Луценко.”Господину Саакашвили я гарантирую законность, подчеркиваю, что он подпадает под административную ответственность, и особо подчеркиваю, что его нынешний статус на территории Украины, согласно международным обязательствам, не предусматривает возможности его экстрадиции в Грузию, хотя такой запрос существует”, – подытожил глава ГПУ.

Стоит отметить, что сам Михеил Саакашвили уже отреагировал на указанное заявление, расценив его как “давление на суд”. “Генеральный прокурор Украины заявил, что я должен заплатить штраф за незаконное пересечение государственной границы. Это прямое нарушение закона и откровенное давление на суд со стороны неправомочного лица. Юрий Витальевич, вы как Генеральный прокурор Украины не могли не слышать о презумпции невиновности. Кроме того, как должностное лицо, вы такими заявлениями прямо дискредитируете судебную систему Украины”, – написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Саакашвили

В Госпогранслужбе составили протоколы на 69 лиц, которые незаконно пересекли государственную границу Украины в пункте пропуска “Шегини”.
13 сентября один из районных судов города Львова избрал меру пресечения в виде ареста в отношении 35-летнего жителя Волынской области, который принимал участие в незаконном пересечении границы экс-губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили.
По факту незаконного пересечения рядом лиц государственной границы Украины в пункте пропуска “Шегини” были задержаны 5 человек.
Полиция вызвала на допрос пятерых народных депутатов по делу о незаконном пересечении государственной границы экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и его сторонниками.
12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.