В рамках выхода из состава Европейского союза официальный Лондон готов выплатить Брюсселю не менее 20 млрд евро.

Об этом заявил советник премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по вопросам ЕС Оливер Роббинс, сообщает Financial Times.

 

Размер суммы, которую британская сторона намерена заплатить Евросоюзу, Мэй может официально объявить 22 сентября во Флоренции в ходе выступления, посвященного Brexit.

“Команда Терезы Мэй надеется, что это предложение позволит преодолеть трехмесячный тупик в переговорах с Брюсселем и позволит перейти на второй этап переговоров, в рамках которого запланированы дискуссии о будущих торговых отношениях между ЕС и Великобританией”, – подчеркнули в издании.

Стоит отметить, что представители канцлера Германии отказались от комментариев по данному вопросу.

18 сентября сообщалось, что Великобритания планирует заключить новый договор о безопасности после завершения процесса выхода из состава Евросоюза.
12 сентября в парламенте Великобритании проголосовали за принятие законопроекта об отмене нормативно-правовых актов ЕС.
2 сентября еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер сказал, что Великобритания должна производить выплаты официальному Брюсселю и после запланированного на 2019 год выхода из ЕС – вплоть до 2023 года.
31 августа стало известно, что Евросоюз и Великобритания пока что не смогли достичь прогресса в переговорах по выходу страны из европейского сообщества.
28 августа в Великобритании представители Лейбористской партии выступили за то, чтобы страна не покидала единый европейский рынок и таможенный союз сразу после завершения процедур Brexit в марте 2019 года.
21 августа правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона относительно ряда вопросов касательно Brexit.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.