На встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке лидеры десятков стран подписали договор о запрещении ядерного оружия.

Об этом сообщает Reuters.Стоит отметить, что подписание договора происходило на фоне напряженности из-за ядерных и ракетных испытаний КНДР. В агентстве подчеркнули, что США, Великобритания, Франция и ряд других стран бойкотировали церемонию подписания.Открывая церемонию подписания, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш напомнил о последствиях ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и заявил, что новое соглашение является важным шагом ко всеобщему ядерному разоружению, сообщает пресс-центр ООН.”Этот договор – результат растущей озабоченности по поводу угроз, связанных с наличием ядерного оружия, а также потенциальных катастрофических гуманитарных и экологических последствий его использования… Договор является важным шагом на пути к достижению универсальной цели – созданию мира, свободного от ядерного оружия”, – подчеркнул Гутерреш.


Видео: ООН

19 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил мировых лидеров, что угроза ядерного нападения сейчас находится на самом высоком уровне со времен окончания холодной войны.
17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.
15 сентября в ходе внеочередного заседания Совета Безопасности ООН было принято заявление, в котором осуждается “провокационный шаг” со стороны КНДР – запуск ракеты.

Справка. Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля на специальной Конференции. Его поддержали 122 государства. Одна страна (Нидерланды) проголосовала против и одна (Сингапур) – воздержалась. Многие государства вообще не принимали никакого участия в работе Конференции. Договор вступит в законную силу после того, как его ратифицируют 50 государств.