Сегодня, 21 сентября, православные и греко-католики празднуют один из 12 самых важных праздников церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы, или Вторую Пречистую.

Первая Пречистая – это Успение Богородицы (28 августа), а Третья Пречистая – так называемая “зимняя” – Введение в храм Пресвятой Девы (4 декабря). 

Богородицу, покровительницу женщин и семейного очага, издавна было принято просить о содействии бездетным женщинам в рождении ребенка.Согласно преданию, очень давно, до появления на свет Иисуса Христа, на земле Палестины жила семейная пара – Иоаким и Анна. Они были богатыми людьми, делали много добра и всегда посещали храм. Но у них не было детей. В религии отсутствие детей – это проклятие. Отчаявшись, Иоаким пошел в пустыню, построил себе там жилище и решил больше не возвращаться к жене, проводя все время в молитвах. Анна осталась сама. Как-то выйдя в сад, она начала умолять Бога смилостивиться над их парой. Ее искренние молитвы были услышаны. Вскоре из пустыни вернулся Иоаким, а через некоторое время у них родилась девочка, которую назвали Мария – это была будущая мать Иисуса Христа.

Во всей Украине в этот день добывали новый огонь – старый огонь гасили, а новый (живой) добывали. В центральной и восточной Украине праздновали праздник Рожениц.

Кроме того, этот праздник означал завершение летних полевых работ и начало зимнего цикла.

Премьер-министр Владимир Гройсман также поздравил украинцев с Рождеством Пресвятой Богородицы.

groys

По материалам “Укринформа” и “Спадщина Украины”.

В субботу, 19 августа, православные и греко-католики отмечают праздник Преображения Господня, который также известен как Яблочный Спас.
14 августа христиане православного и католического обрядов праздновали Медовый Спас.