Власти Южной Кореи одобрили выделение $8 млн в качестве гуманитарной помощи для КНДР.Об этом сообщает пресс-служба министерства по объединению Южной Кореи.В ведомстве подчеркнули, что на политику Южной Кореи по оказанию гуманитарной помощи не влияет геополитическая напряженность вокруг КНДР. “С целью улучшения гуманитарной ситуации северокорейцев и улучшения качества жизни Министерство здравоохранения и социального обеспечения приняло решение о предоставлении 8 млн долларов двум международным организациям для поддержки Северной Кореи в соответствии с ее основополагающей позицией относительно того, что гуманитарную помощь следует поддерживать отдельно от политической ситуации”, – говорится в сообщении.Так, в КНДР при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН планируется направить продукты для детей и беременных женщин на сумму $4,5 млн, а также $3,5 млн на вакцины и лекартсва при поддержке ЮНИСЕФ.

19 сентября власти Южной Кореи подняли вопрос о возможности возвращения ядерного оружия в страну из-за агрессии со стороны КНДР.
15 сентября президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин признал невозможным диалог с властями КНДР по вопросу запусков баллистических ракет.
4 сентября Вооруженные силы Южной Кореи провели учения с использованием баллистических ракет в ответ на ядерное испытание в Северной Корее.
29 июля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил временно развернуть в стране еще четыре американских комплекса противоракетной обороны (ПРО) THAAD.
26 апреля Министерство обороны Южной Кореи подтвердило начало установки американской стороной оборудования для системы комплексов противоракетной обороны (ПРО) THAAD.