Генеральная прокуратура Украины вернула народному депутату Сергею Пашинскому (фракция “Народный фронт”) пистолет “Глок”, который ранее изъяли после того, как он ранил в ногу Вячеслава Химикуса.Об этом сообщают “Українські Новини” со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на соответствующий запрос.”В соответствии с требованием Уголовного процессуального кодекса Пашинскому С.В. был возвращен принадлежащий ему пистолет “Глок”, который изымался на время досудебного расследования”, – говорится в ответе ведомства.Огнестрельное оружие нардепу возвратили из-за того, что уголовное производство о стрельбе с его участием было закрыто.Такжесообщается, что Национальная полиция составила административный протокол на Вячеслава Химикуса, в которого выстрелил нардеп. Так, Генпрокуратура усмотрела в действиях Химикуса в отношении Пашинского признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях и передала материалы в Национальную полицию.Сотрудники Васильковского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Киевской области 12 августа составили админпротокол на Химикуса о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Соответствующий протокол был передан в суд для рассмотрения 23 августа.Инкриминируемая Химикусу статья предусматривает в качестве наказания штраф от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 119 гривен) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок до 2 месяцев с отчислением 20 % заработка, или арест на 15 суток.

31 декабря 2016 года в одном из сел Васильковского района Киевской области произошел инцидент на дороге между народным депутатом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. Тогда Пашинский ранил своего оппонента из огнестрельного оружия, которое, по его словам, является наградным, – он получил его в марте 2014 года, когда был и. о. главы Администрации Президента.
Химикус утверждает, что нардеп применил огнестрельное оружие “не по правилам”. В частности, он заявил, что нардеп не делал предупредительного выстрела в воздух, а целился в грудь и лишь “благодаря счастливому стечению обстоятельств” пуля попала жертве в ногу.
1 августа Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против народного депутата Сергея Пашинского, который 31 декабря 2016 года выстрелил из пистолета в ногу жителю одного из сел Васильковского района Вячеславу Химикусу.