Украина предлагает осуществить обмен заложников, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, по формуле “88 на 313”.

Об этом сообщила на брифинге в Верховной Раде первый вице-спикер ВР, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко, информирует “Интерфакс-Украина”.”Украина предлагает немедленно осуществить освобождение. Нам удалось установить 88 наших заложников из списка 144, где они находятся, и мы готовы передать ради их освобождения 313 человек, которых позволяет украинское законодательство, ОРДО/ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.) для освобождения украинцев”, – отметила Геращенко.Она добавила, что 20 сентября в Минске на переговорах Контактной группы поднимался указанный вопрос.Ранее сообщалось о готовности украинской стороны освободить 309 человек, запрашиваемых боевиками, на 87 удерживаемых украинцев.

20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос освобождения заложников в рамках Минского процесса “зашел в тупик”.
9 сентября Украина передала Генеральному секретарю ООН обращение относительно освобождения политзаключенного Романа Сущенко и других украинцев, которые незаконно удерживаются на территории России.
2 сентября советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что в заложниках у боевиков находятся 144 украинца.