Американская компания Google и тайваньский производитель смартфонов HTC заключили сделку на 1,1 млрд долларов с целью расширения бизнеса по производству электронных устройств.

Об этом сообщает Associated Press.По условиям соглашения, часть сотрудников HTC, большинство из которых сейчас занимаются разработкой смартфонов Pixel для Google, перейдут на работу в Google. Кроме того, Google получит неисключительную лицензию на все объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие HTC, сообщается в блоге Google.

Таким образом, для американской корпорации эта сделка открывает доступ к патентам и производственным технологиям, необходимым для разработки будущих устройств Pixel. Кроме того, Google получает еще один ценный актив – ценный и огромный многолетний опыт HTC в проектировании мобильных устройств.

сделка1 “HTC является давним партнером Google и создала одни из самых невероятных премиальных устройств на рынке. Мы очень взволнованы и с большим нетерпением ожидаем, когда сотрудники HTC присоединяться к нашей команде, чтобы вместе внедрять инновации в будущих устройствах для потребительского сегмента”, – заявил Рик Остерлох старший вице-президент Google, заведующий аппаратным бизнесом компании.Данная сделка поможет HTC преуспеть с ее будущим флагманским смартфоном, который уже находится в разработке. Также вырученные от сделки средства должны поспособствовать дальнейшему расширению направления виртуальной реальности и будут использовать для инвестиций в разработку новых продуктов в области IoT, AR, и AI.Как ожидается, договор вступит в силу к началу 2018 года, после того как получит необходимое одобрение от регуляторов отрасли.Сделка стала очередным шагом Google к укреплению позиций на рынке электронных устройств. В 2011 году компания приобрела крупного производителя мобильной техники Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов, однако всего через три года продала его.

сделка2

Фото: Associated Press

12 сентября в работе сервисов Gmail, YouTube, Drive, Google Maps в ряде стран по всему миру произошел сбой.
11 сентября представители компании Google обжаловали в Европейском суде решение Еврокомиссии о выплате рекордного штрафа на сумму 2,42 миллиарда евро.
30 августа американская корпорация Google презентовала платформу дополненной реальности ARCore.