Боевики включали в списки на обмен заложниками бывшего мэра Славянска Нелю Штепу, которая вчера была освобождена из-под стражи.

Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. Трансляцию брифинга осуществлял телеканал “112 Украина”.”Госпожу Штепу, ее включали боевики в свои так называемые списки на освобождение тех лиц, которых они требуют освободить ради освобождения наших заложников. Но сама госпожа Штепа, которая звала боевиков и войну на украинскую территорию, отказалась категорически быть участницей этого обмена. Потому что она, как никто другой, знает также цену той войны, которую она звала на украинскую территорию”, – отметила Геращенко.Вице-спикер Верховной Рады также выразила беспокойство по поводу расследования дела Штепы и призвала следствие и суд очень тщательно расследовать все производства, касающиеся сепаратизма.”У меня есть много вопросов относительно того, почему другие мэры, которые звали войну на Донбасс и гоняли там с какими-то флагами, до сих пор не отвечают по закону в качестве причастных к сепаратизму и расколу Украины”, – заявила Геращенко.

Накануне Ленинский районный суд г. Харькова в среду изменил меру пресечения экс-мэру Славянска Неле Штепе, обвиняемой в сепаратизме, с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.
Ранее Неля Штепа, обвиняемая в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в деятельности террористической группы, отказалась от суда присяжных.
Ленинский районный суд Харькова в субботу, 27 мая, продлил еще на два месяца меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы.
Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.