Сегодня, 21 сентября, четыре украинских города – Винница, Днепр, Дрогобыч и Черновцы – официально присоединились к Международной хартии открытых данных.

Об этом в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.”Именно эти города выполнили необходимые условия и отныне должны реализовать в своей деятельности требования и принципы хартии, главным из которых является Open by Default (открытость по умолчанию, – ред.). Искренне поздравляю общины этих городов с важным достижением”, – отметил глава Правительства.По его словам, открытость государственных данных – это не только повышение уровня прозрачности и эффективности деятельности органов власти, но и путь к развитию мощной индустрии. “Именно на базе государственных данных, которые стали открытыми, реализуются успешные социально важные и коммерческие проекты, оборот которых в ЕС уже составляет сотни миллионов евро в год”, – подчеркнул Владимир Гройсман.

groy

22 сентября 2016 года Правительство приняло распоряжение о присоединении Украины к Международной хартии открытых данных.