В Главном следственном управлении Службы безопасности Украины призвали лидера общественного движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука дать показания по делу о незаконном пересечении границы чиновниками в 2014-2015 годах.

Об этом сообщил в комментарии журналистам руководитель главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук после окончания допроса в качестве свидетеля лидера партии “Справедливость”, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, информирует “Интерфакс-Украина”.”Конечно, мы хотим заслушать и господина Медведчука. Очень хотим. Пользуясь случаем, через средства массовой информации приглашаю его к нам”, – отметил Остафийчук.По его словам, СБУ уже вызывала Медведчука на допрос по этому делу, но он пока не явился. “Приглашаем, чтобы он пришел и выполнил свои процессуальные обязательства”, – добавил Остафийчук.

Комментируя допрос Наливайченко, представитель СБУ сообщил, что политик отказался проходить допрос с использованием полиграфа.”Сегодня Валентин Александрович выполнил свою процессуальную обязанность, дал показания в уголовном производстве… Я думаю, что он будет помогать суду установить истину в уголовном производстве относительно перелетов в 2014-2015 гг. господина Медведчука в Российскую Федерацию… Мы предложили Валентину Александровичу быть допрошенным при помощи полиграфа, но он пока отказался”,- проинформировал Остафийчук.

В четверг, 21 сентября, сотрудники Службы безопасности Украины провели допрос лидера партии “Справедливость”, экс-главы ведомства Валентина Наливайченко. Так, было установлено, что в 2014-2015 годах сотрудники СБУ организовали незаконное пересечение государственной границы Украины одним из бывших руководителей Службы безопасности Украины, который вместе с лидером общественной организации “Украинский выбор” Виктором Медведчуком совершил несколько вылетов в РФ без прохождения пограничного и таможенного контроля.