Президент Украины Петр Порошенко и американский лидер Дональд Трамп в ходе сегодняшней встречи обсудили вопрос расширения сотрудничества в сфере безопасности.

Об этом Порошенко проинформировал по итогам встречи.Президент, в частности, отметил, что Украина и США имеют общее видение нового качества сотрудничества в сфере безопасности. “Мы детально обсудили все направления расширения этого сотрудничества, начиная от военных учебных заведений (сотрудничество между военными учебными заведениями Украины и США, – ред.), завершая министерством обороны США и другими институтами”, – подчеркнул он. В качестве примера Порошенко привел пример договоренностей о сотрудничестве украинских военных с Военной академией США “Вест-Пойнт”.

встреча Глава государства также проинформировал, что встреча с Трампом была “очень продуктивной”.”Могу сказать, что встреча, которая продолжалась час, была очень продуктивной. Мы почувствовали настоящее плечо нашего друга и партнера”, – заявил Порошенко. “Я, как Президент, чрезвычайно доволен текущим беспрецедентным уровнем сотрудничества между Украиной и Соединенными Штатами Америки”, – подытожил он.

“Было чудесно встретиться сегодня с Президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке”, – написал, в свою очередь, Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

Трамп1

встреча8

Фото: Святослав Цеголко / Facebook

встреча9

встреча10

встреча4

Фото: Петр Порошенко / Facebook

Зустріч з Президентом США була надзвичайно продуктивна. Я задоволений безпрецедентним рівнем співпраці між нашими країнами.

Опубліковано Петром Порошенком 21 вересня 2017 р.

19 сентября в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.
Петр Порошенко в связи с єтим отметил, что решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволить повысить стоимость российской агрессии.