Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал подробности задержания двух судей из Днепропетровской области, которые предложили ему взятку в 300 тыс. долларов.

Об этом рассказал Холодницкий в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1”.

“Это обычная работа обычного антикоррупционного прокурора, которая сегодня вышла на свою финальную стадию. Я могу лишь рассказать то, что разрешил процессуальный руководитель в этом производстве, потому что пока не создано ГБР (Государственное бюро расследований, – ред.) следствие осуществляет Генеральная прокуратура Украины”, – ответил на вопрос Холодницкий.

Он рассказал, что в апреле этого года сотрудники САП и СБУ разоблачили на взятке двух судей из Днепра.

“Почему-то председатель этого суда решил, что можно прийти на прием, поговорить, как он говорил “как нормальные люди”, договориться и производство будет закрыто. Сначала сумма была 300 тыс. долларов, сегодняшний транш – 50 тыс. долларов, который они мне привезли и после этого работники СБУ и представители Генпрокуратуры осуществили задержание”, – рассказал Холодницкий.

Луценко

Луценко1

Луценко2

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Он отметил, что пока не может раскрыть другие детали инцидента. По его словам, деньги принесли в чемодане.

“Было раскрытие чемодана, было счет средств. Считал тот, кто их принес. Я не касался, чтобы не обвиняли в каких-либо провокациях. Все эти действия фиксировались. Когда уже было видно, что лицо, которое дает взятку, пересчитало эти средства, положило их – была осуществлена реализация” – отметил Холодницкий.

Глава САП подчеркнул, что  сейчас задержанные судьи находятся в следственном изоляторе.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в соцсети Facebook  сообщил, что с поличным задержали председателя Кировского районного суда г.Днепр Подберезного и судью этого же суда Овчаренко.

“Департамент экономики ГПУ с оперативным сопровождением К СБУ по заявлению руководителя САП Н. Холодницкого о предложении ему взятки в размере 300 тыс долл задержали с поличным председателя Кировского районного суда г.Днепр Подберезного и судью этого же суда Овчаренко, которые пытались договориться о закрытии дела против последней”, – написал Луценко.

Луценко

Глава Кировского районного суда Днепра и судья этого же суда предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому 300 тысяч долларов за закрытие уголовного производство в отношении указанного судьи.