По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, указ президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО – это сознательная эскалация агрессии и давление на руководство Украины.

Об этом Александр Турчинов заявил в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, выдачей российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса “Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины”.

“Это связано с тем, что российское законодательство позволяет использовать вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории”, – сказал секретарь СНБО.

Турчинов считает, что в ответ Украина должна укреплять свой оборонный потенциал, а страны-партнеры – ужесточать санкции против России.

“Ответ на это может быть только один – укрепление нашего оборонного потенциала и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля с усилением санкционного давления на страну-агрессора” – отметил секретарь Совета нацбезопасности и обороны.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что такое решение Путина – это грубое нарушение Минских соглашений.
В связи с указом президента России Украина обратилась в Совет безопасности ООН.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России об упрощении выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий является вмешательством во внутренние дела Украины.