Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания предоставит Конгрессу содержание 3 тысяч рекламных объявлений, купленных россиянами во время президентской гонки в 2016 году в США.

Об этом сообщает The Guardian.Цукерберг рассказал, что Facebook предоставит спорные объявления правительственным чиновникам для поддержки текущих расследований в США и в рамках возобновленных усилий социальной сети, направленных на защиту “целостности” выборов во всем мире.Он надеется, что предоставление рекламы “поможет государственным органам завершить жизненно важную работу по оценке того, что произошло” на выборах.”Хотел бы я сказать, что мы сможем остановить все вмешательства, но это было бы нереалистично”, – сказал он.Сам Цукерберг написал пост в Facebook, в котором рассказал о сотрудничестве с американскими властями. Он заявил, что Facebook намерен защищать демократические ценности и не позволит сторонним силам использовать соцсеть как инструмент для политических манипуляций.”Мы активно сотрудничаем с правительством США в связи с продолжающимися расследованиями российского вмешательства (в выборы). Несмотря на то, что расследование длилось несколько месяцев, мы долго не могли обнаружить связь политической рекламы с Россией. Когда нам удалось найти указатели на это, мы предоставили информацию адвокату. Мы также проинформировали конгресс, и сегодня утром я направил туда нашу команду. Правоохранительные органы ведут расследование, поэтому мы ограничены в высказывании публичных суждений об этом процессе. Но мы поддерживаем конгресс в том, как использовать эту информацию для информирования общественности, и мы ожидаем, что правительство опубликует свои выводы, когда расследование закончится”, – написал он. 

Цукерберг рассказал, что Facebook ужесточит правила: теперь пользователи смогут видеть, какая страница оплачивала объявление, которое появилось в их ленте, и заходить на страницу рекламодателя. Там они смогут увидеть, какую рекламу ранее закупали и размещали администраторы.В следующем году компания вдвое увеличит число сотрудников, которые отвечают за объективное освещение выборов в США. Кроме того, она наймет еще 250 человек в отделы, которые занимаются безопасностью.

ЦукербергЦукерберг1

18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
14 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.