Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что информация о якобы незаконной прослушке сотрудниками НАБУ в настоящее время не нашла своего подтверждения.

Об этом рассказал Холодницкий в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1”.

По его словам, он разговаривал с главой ГПУ, и тот заявил, что имеются юридические факты.

“Я согласовывал ходатайство (на прослушивание – ред), там не было 140 фамилий, там было 14, насколько я помню”, – сказал Холодницкий.

Он добавил, что пока не видел никаких подтверждений обвинениям, которые прозвучали.

“По поводу незаконной прослушки НАБУ, о чем сейчас появилась информация, я об этом уже слышу приблизительно полгода… Пока я не увидел никакой доказательной базы, что НАБУ незаконно что-то делали в этих производствах… Это тайна следствия, у них свое производство, не имеем права вмешиваться. Пока это только слова”, – заявил глава САП.Холодницкий отметил, что если в действиях сотрудников НАБУ или прокуроров САП будут установлены признаки проступков или преступлений, он будет “первым, кто будет требовать наказания”.

 

20 сентября Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало около 150 госслужащих. По его словам, прослушивались люди из охраны Президента Петра Порошенко и другие чиновники.
Позже в НАБУ заявили, что информация, озвученная Генеральным прокурором Украины, не соответствует действительности.
Генеральной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконной прослушки должностными лицами НАБУ в 2016 году чиновников из ряда силовых ведомств Украины.