Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что следователи не нашли у главы ЦИК Михаила Охендовского особняка, который показывали в СМИ.

Об этом рассказал Холодницкий в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1”.

Антикоррупционный прокурор заявил, что следователи не смогли доказать наличие у чиновника имения, которое широко демонстрировалось в прессе.

Холодницкий сообщил, что расследование уголовного производства в отношении Охендовского все еще приостановлено. По его словам, международно-правовые поручения направлены в ряд стран.”Это производство остановлено в связи с выполнением международно-правовых поручений, которые необходимы для завершения расследования”, – рассказал Холодницкий.Он отметил, что данные, которые будут получены, могут иметь определяющее значение для обвинения и сбора доказательной базы.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины продолжат расследование дела “черной бухгалтерии “Партии регионов” в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры, который возглавляет Сергей Горбатюк.
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины проинформировали, что приостановили расследование по делу главы ЦИК Михаила Охендовского до получения ответов от иностранных партнеров на вопросы следствия.
21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал председателю Центральной избирательной комиссии Украины Михаилу Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства.
15 декабря глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский побывал на допросе в НАБУ. Перед допросом он заявил, что готов сотрудничать со следствием и не намерен покидать Украину.
19 ноября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.
28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.