В пятницу, 22 сентября, в Верховной Раде начался традиционный час вопросов к Правительству.

Онлайн-трансляция заседания Парламента доступна на канале Рады в YouTube.Перед началом заседания в сессионном зале Рады зарегистрировались 308 нардепов.

В ходе заседания перед нардепами выступил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Так, Данилюк перечислил приоритетные сферы госбюджета-2018: медицина, образование, социальная сфера, оборона, поддержка фермеров, дорожное хозяйство, децентрализация и энергоэффективность.

“Проект госбюджета на 2018 год разработан на основе среднесрочной бюджетной резолюции. Второй год подряд это не просто бухгалтерская смета, а инструмент развития и роста, закладывающий финансирование основных реформ и инвестирующий в будущее поколение… Это революционный шаг, ведь переход от годовой к трехлетней перспективе бюджетного планирования – это системное изменение бюджетной политики, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов “, – заявил Данилюк.

Он добавил, что в число нововведений входят предсказуемость государственных расходов, направленных на повышение качества государственных услуг, усиление бюджетной дисциплины и установление четких правил работы.”Это также контроль и эффективное управление государственным долгом. Важно, что со следующего года практика расчета бюджета на среднесрочную перспективу станет обязательной”, – пояснил Данилюк.

Стоит отметить, что в рамках заседания Рады запланирована презентация проекта госбюджета-2018 и рассмотрение судебной реформы – законопроекта № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и других законодательных актов (новая редакция)”.

18 сентября стало известно, что доходы проекта госбюджета Украины-2018 были установлены на уровне 877,42 млрд гривен, а расходы – в размере 948,128 млрд гривен.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.
15 сентября Кабинет Министров Украины заложил в проект госбюджета на 2018 год повышение минимальной зарплаты до 3 тысяч 723 гривен.
15 сентября в Раде был зарегистрирован проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год.