Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал введение миротворцев ООН на всю оккупированную территорию Донбасса.Об этом он заявил в кулуарах Генассамблеи ООН, сообщает AFP. По его словам, миротворческие силы должны действовать “во всей зоне военного конфликта, который, по мнению западных держав, поддерживает РФ”. “Я приветствую предложение о том, чтобы в Украине были миротворческие силы ООН”, – сказал Столтенберг. Он также отметил, что миротворцы “ООН должны присутствовать на всей территории восточной Украины, а не только на линии соприкосновения”. По словам Столтенберга, НАТО приветствует “все инициативы, а также предложение РФ о наличии миротворцев ООН на востоке Украины”.

22 сентября стало известно, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса не будет упоминания о миротворческой миссии ООН на востоке страны.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
6 сентября Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.