Послы ЕС достигли предварительного соглашения о введении новых санкций против КНДР в связи с развитием в Северной Корее ядерной и ракетной программ.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ряд дипломатов.”Сегодня послы стран-членов ЕС договорились о пакете новых автоматических мер”, – говорится в сообщении.По имеющимся данным, в санкционный список ЕС добавят 8 северокорейских чиновников. По словам одного из источников, соответствующее решение, скорее всего, 16 октября будет принято министрами иностранных дел ЕС.Стоит отметить, что на прошлой неделе Совет ЕС принял решение усилить санкции против Северной Кореи в ответ на продолжающуюся деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. В частности, речь идет об ужесточении ограничений в торговой сфере, а также наложении запрета на работу совместных предприятий с участием иностранных компаний, банков и ограничении их “возможностей по доступу к международным рынкам и получению прибыли”. Евросоюз также вводит запрет на ввоз из Северной Кореи угля, железа, железной руды, морепродуктов, свинца и свинцовой руды.

11 сентября представители всех 15 стран-членов Совета Безопасности ООН поддержали принятие проекта резолюции об усилении санкций в отношении КНДР. 
10 сентября китайские государственные банки начали приостанавливать операции по счетам клиентов из КНДР.
8 сентября сообщалось, что Европейский союз подготовит собственные автономные меры против Северной Кореи с целью сдерживания ядерной программы.
7 сентября глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что подготовил указ для президента Дональда Трампа о введении санкций против стран, торгующих с КНДР.