В Луганской области будут судить чиновника “Министерства инфраструктуры и транспорта “ЛНР”.Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.Так, было установлено, что в 2015 году гражданин Украины дал согласие и инициировал свое назначение на так называемую должность начальника одного из отделов “Министерства инфраструктуры и транспорта “ЛНР”.Находясь на указанной должности, мужчина способствовал реализации псевдогосударственной политики в сфере транспорта, нарушая тем самым интересы и конституционные права граждан Украины, находящихся на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.В ГПУ отметили, что в настоящее время чиновник скрывается от органов следствия и суда на временно оккупированной территории Луганской области для того, чтобы уклониться от уголовной ответственности. В связи с этим в отношении чиновника было проведено специальное досудебное расследование. По результатам расследования обвинительный акт был направлен в суд.”Прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия гражданина Украины в деятельности террористической организации “ЛНР” по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой”, – говорится в сообщении.

22 сентября в Луганской области сотрудники Управления уголовного розыска Нацполиции и бойцы Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) поймали 46-летнего мужчину, который ранее был участником террористической организации “Луганская народная республика” (“ЛНР”).
12 сентября стало известно, что следователями управлений Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях в течение 2017 года было завершено досудебное следствие в отношении 132 “силовиков и чиновников” террористических организаций “ДНР/ЛНР”.
5 сентября сообщалось, что в Луганской области будут заочно судить “главу администрации города Ровеньки “ЛНР” и “главу администрации города Антрацит и Антрацитовского района”.
23 августа Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего и. о. начальника Мариупольского городского отдела главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свобода за переход на сторону боевиков “ДНР”.