В пятницу, 22 сентября, на базе Международного центра миротворчества и безопасности, что во Львовской области, завершились украинско-американские командно-штабные учения Rapid Trident – 2017.Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.Так, в маневрах, которые проходили с 11 по 22 сентября, приняли участие около 2,5 тыс. военнослужащих из 15 стран мира. Кроме военных из Украины и США, к учениям были привлечены представители Вооруженных сил Канады, Болгарии, Грузии, Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Великобритании.В Минобороны пояснили, что целью серии учений Rapid Trident является внедрение в Вооруженных силах Украины передового опыта армий ведущих стран мира, обмен профессиональными навыками, улучшение уровня взаимодействия между штабами и подразделениями сухопутных войск Украины, США, армий стран-участниц и партнеров НАТО, а также членов программы “Партнерство ради мира”.В течение первой недели обучения военнослужащие из разных стран, которые принимали участие в командно-штабной фазе, отработали ряд задач по подготовке операции и руководства подразделениями для выполнения возложенных на них задач. В это же время на учебных участках полигона тактические подразделения ВС Украины и военные из других стран совершенствовали свои знания и навыки по выполнению основных элементов ведения боевых действий в условиях вооруженных конфликтов.Во время активной фазы учений на разных участках полигона тактические подразделения ВСУ и зарубежных стран выполняли учебно-боевые задачи, предусмотренные сценарием, а также неожиданными вводными. Военнослужащие отрабатывали, в частности, вопросы оборонительных действий в различных условиях, учились эффективно противодействовать враждебным разведывательно-диверсионным действиям, обеспечивали десантирования грузов, несли службу на блокпостах, осуществляли патрулирование и конвоирование, действовали в нестандартных ситуациях, сотрудничали с местным населением и т. п.

19 сентября стало известно, что Украина на добровольной основе пригласила иностранных экспертов для наблюдения за активной фазой командно-штабных учений с привлечением войск “Рэпид Трайдент – 2017” (Rapid Trident – 2017).
11 сентября на базе Международного центра миротворчества и безопасности, расположенном во Львовской области, прошла официальная церемония открытия военных учений Rapid Trident-2017.
8 сентября в Украину прибыла группа из 57 молдавских военных для участия в международных учениях Rapid Trident.
19 января текущего года Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект № 5636 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году с целью участия в многонациональных учениях. 20 января документ подписал спикер Парламента Андрей Парубий.