Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины не рассматривал вопрос запрета или ограничения доступа представителей СМИ в парламентскую столовую.

Об этом в комментарии #Буквам сообщил народный депутат от БПП, секретарь комитета Дмитрий Лубинец. “Информация не соответствует действительности. Вопрос рассматривался не в контексте ограничения доступа журналистов в столовую ВР, а в контексте того, что представители СМИ позволяют себе там фотографировать и буквально “лезут в тарелки”, – отметил Лубинец.По словам нардепа, поднимался также вопрос о том, что во время перерыва в заседании ВР народным избранникам иногда “тяжело пообедать” в связи с присутствием журналистов.В то же время Лубинец подчеркнул, что в ходе заседания речь не шла о каких-либо ограничениях на присутствие представителей СМИ в столовой ВР. “Этот вопрос не рассматривался”, – заявил он. “Рассмотрели эту проблему и поручили аппарату ВР что-то с этим решить (с вопросом этичности поведения журналистов в столовой, – ред.)”, – добавил нардеп.Ранее в СМИ появилась информация, что нардепы хотят ограничить количество журналистов в ВР, обязать их придерживаться дресс-кода в Парламенте и, возможно, даже запретят представителям СМИ тратить время в депутатской столовой.

20 сентября вице-спикер Верховной Рады Оскана Сыроид заявила, что подготовит письмо в парламентский Комитет свободы слова и на имя председателя ВР Андрея Парубия о лишении аккредитации фотокорреспондента Богдана Бортакова.
Стоит отметить, что народные депутаты от “Батькивщины” также хотят лишить аккредитации в Верховной Раде фотокорреспондента #Букв Богдана Бортакова. Поводом для таких действий стала сделанная им фотография нардепа от “Батькивщины” Александры Кужель в сессионном зале.