В пятницу, 22 сентября, в Донецкой области вблизи села Малоянисоль прогремели взрывы на складах боеприпасов.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.Согласно предварительным данным, несколько взрывов на складах, расположенных в поле, прогремели около 16:20. После взрывов практически сразу начался пожар.Место инцидента оцепили правоохранители, а экстренные службы ликвидируют последствия взрывов.”На место выехали сотрудники Никольского отдела полиции и ответственные от руководства полиции Донецкой области совместно с военной прокуратурой области. Правоохранители взяли территорию в оцепление, чтобы люди не попали в огненную ловушку”, – говорится в сообщении.

взрывы1

Фото: Национальная полиция

Информация о возможных пострадавших пока не поступала. В данный момент в местной школе полицейскими развернут оперативный штаб. В связи с тем, что склады боеприпасов находятся неподалеку от жилого сектора, была организована эвакуация жителей близлежащих домов.По состоянию на 18:20 взрывы прекратились. Эвакуированы 30 человек из ближайших домов.

полицияКак уточнили в пресс-службе Министерства обороны Украины, в связи со взрывами и пожаром в настоящее время идет эвакуация личного состава одной из дислоцированных в Донецкой области воинских частей, на складе которой и произошла детонация боеприпасов.”Сейчас идет эвакуация личного состава и принимаются меры по локализации пожара”, – говорится в сообщении.В Минобороны уточнили, что в пятницу, около 15:00, вблизи населенного пункта Новоянисоль во время пожара на полях сельскохозяйственных производителей пламя перешло на территорию военного склада одной из воинских частей, которая дислоцируется в указанном районе, в результате чего на объекте возникло возгорание.

ОБНОВЛЕНО 01:00:По факту пожара, который вызвал последующее возгорание и детонацию боеприпасов на складе одной из воинских частей Вооруженных сил Украины, открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины “умышленное уничтожение или повреждение имущества”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции области.”По данному факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 194 “умышленное уничтожение или повреждение имущества” Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование проводится под процессуальным руководством военной прокуратуры области”, – говорится в сообщении.

В августе текущего года в городе Подгорное Днепропетровской области четверых детей госпитализировали после взрыва боеприпаса.
7 сентября в Киеве сотрудники пиротехнического подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обезвредили авиационную бомбу времен Второй мировой войны.