Генпрокурор подписал подозрение нардепу Олесю Довгому. Минкульт внес 27 человек в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. А Минобороны объявило демобилизацию военнослужащих срочной службы.

ГЕНПРОКУРОР ПОДПИСАЛ ПОДОЗРЕНИЕ НАРДЕПУ ОЛЕСЮ ДОВГОМУ

Генеральный прокурор Юрий Луценко перед коммандировкой на Донбасс подписал сообщение о подозрении депутату Верховной Рады Олесю Довгому (“Воля народа”).

Об этом #Буквам сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.”Да, Генпрокурор подписал сообщение о подозрении Довгому. Все то же самое, те же статьи, только немного обовлен текст подозрения”. – подчеркнула она.Так, Олесь Довгий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.Олесь Довгий подозревается в содействии выделению земельных участков в столице в 2007-2009 годах, когда он занимал должность секретаря Киевского городского совета. Он обвиняется в злоупотреблении служебными обязанностями с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков заказника “Остров Жуков” общей площадью 44,25 га.

Довгий1

Фото: 112 Украина

ДАНИЛЮК НАЗВАЛ ПРИОРИТЕТНЫЕ СФЕРЫ ГОСБЮДЖЕТА-2018

В пятницу, 22 сентября, в Верховной Раде состоялсятрадиционный час вопросов к Правительству, в ходе которого министр финансов Украины Александр Данилюк представил госбюджет-2018.

“Проект госбюджета на 2018 год разработан на основе среднесрочной бюджетной резолюции. Второй год подряд это не просто бухгалтерская смета, а инструмент развития и роста, закладывающий финансирование основных реформ и инвестирующий в будущее поколение… Это революционный шаг, ведь переход от годовой к трехлетней перспективе бюджетного планирования – это системное изменение бюджетной политики, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов “, – заявил Данилюк.Он добавил, что в число нововведений входят предсказуемость государственных расходов, направленных на повышение качества государственных услуг, усиление бюджетной дисциплины и установление четких правил работы.”Это также контроль и эффективное управление государственным долгом. Важно, что со следующего года практика расчета бюджета на среднесрочную перспективу станет обязательной”, – пояснил Данилюк.

Данилюк

Фото: из открытых источников

ВСТУПИЛО В СИЛУ РЕШЕНИЕ СУДА О КОНФИСКАЦИИ $200 МЛН “ДЕНЕГ ЯНУКОВИЧА”Сегодня вступило в законную силу решение суда Черкасс о спецконфискации банковских активов “банды” беглого экс-президента Виктора Януковича на общую сумму 200 млн долларов.Об этом в Facebook написал Генеральный прокурор Юрий Луценко.”Сегодня вступило в законную силу решение Сосновского райсуда Черкасс о еще одной спецконфискации банковских активов мафии Януковича на общую сумму 200 млн долларов”, – отметил он.

Луценко

Фото: УНИАН

ЦУКЕРБЕРГ: FACEBOOK ПОМОГАЕТ ГЕРМАНИИ ИЗБЕЖАТЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ВЫБОРЫПредставители компании Facebook помогают немецкой стороне сделать выборы более прозрачными и избежать возможного вмешательства в избирательный процесс.

Об этом на своей странице в соцсети написал глава Facebook Марк Цукерберг. “Мы работаем над обеспечением целостности выборов в Германии в эти выходные: от принятия мер против тысяч поддельных аккаунтов до партнерства с государственными органами, такими как Федеральное ведомство по информационной безопасности, для обмена практиками безопасности с кандидатами и партиями. Мы также изучаем деятельность аккаунтов, которые мы удалили, и еще не зафиксировали подобных усилий в Германии. Это невероятно важно, и мы сосредоточились на этом”, – написал он. Кроме того, по словам Цукерберга, в целом компания намерена сделать политическую рекламу более прозрачной. Рекламодателю придется предоставить информацию о спонсоре, а Facebook сделает его страницу доступной для пользователей соцсети.Цукерберг подчеркнул, что в данный момент Facebook сотрудничает с избирательными комиссиями в ряде стран.”Мы уже работаем с избирательными комиссиями во многих странах, чтобы помочь людям зарегистрироваться для голосования и узнать о проблемах. Мы будем продолжать это делать, и теперь мы также создадим канал для информирования избирательных комиссий о рисках в режиме онлайн”, – добавил он.

Цукерберг

Фото: из открытых источников

ГЕНСЕК НАТО ПОДДЕРЖАЛ ВВЕДЕНИЕ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАССГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал введение миротворцев ООН на всю оккупированную территорию Донбасса.

Об этом он заявил в кулуарах Генассамблеи ООН. По его словам, миротворческие силы должны действовать “во всей зоне военного конфликта, который, по мнению западных держав, поддерживает РФ”. “Я приветствую предложение о том, чтобы в Украине были миротворческие силы ООН”, – сказал Столтенберг. Он также отметил, что миротворцы “ООН должны присутствовать на всей территории восточной Украины, а не только на линии соприкосновения”. По словам Столтенберга, НАТО приветствует “все инициативы, а также предложение РФ о наличии миротворцев ООН на востоке Украины”.

Столтенберг

Фото: 112 Украина

ПОЛТОРАК ОТПРАВИЛ В ЗАПАС ВОЕННЫХ-СРОЧНИКОВМинистр обороны Степан Полторак подписал приказ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.Документ подписан в соответствии с Указом Президента от 24 февраля 2017 года № 44/2017 “Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году”.Согласно приказу, со срочной службы будут уволены:военнослужащие срочной службы, имеющие степень высшего образования специалист или магистр – в октябре-ноябре 2017 года;другие военнослужащие срочной службы – в октябре-декабре 2017 года.Согласно документу, командующим подразделениями вооруженных сил, командующему ВДВ, войск оперативных командований, руководителям структурных подразделений Минобороны Украины и Генерального штаба ВС Украины дано указание обеспечить организованное увольнение в запас военнослужащих.

ВСУ1

Фото: из открытых источников

МИНКУЛЬТ ВНЕС 27 ЧЕЛОВЕК В ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, УГРОЖАЮЩИХ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫМинистерство культуры Украины по представлению Службы безопасности обновило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, включив в него еще 27 человек.

Об этом свидетельствует приказ Минкульта № 921 от 20 сентября, опубликованный сегодня на сайте ведомства.Согласно документу, в обновленный перечень лиц вошли певцы: Надежда Бабкина; Егор Булаткин (Егор Крид); Иван Демьян; Павел Кравцов; Натан Мировой (Natan); Стас Пьеха; Ирина Тюрина (Ирина Нельсон); Александр Медведев (Шура); Вадим Новик (Билли Новик); Давид Нуриев (Птаха); Валерий Юрин.Кроме того, список был дополнен такими актерами: Людмилой Чурсиной; Алексеем Паниным; Дмитрием Певцовым; Верой Кузьминой; Василием Лановым; Андреем Мерзликиным; Александром Василевским. В списке значится также режиссер Станислав Говорухин.Согласно документу, в список также внесли американского актера Стивена Сигала, сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу, российских режиссера и писателя Евгения Гришковца, художника и скульптора Зураба Церетели, артиста балета Николая Цискаридзе, оперную певицу Ирину Богачеву и видеоблогера Руслана Вихлянцева (Руслана Усачева).

Минкультуры

Фото: из открытых источников

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ НА СКЛАДАХ БОЕПРИПАСОВ ПРОГРЕМЕЛИ ВЗРЫВЫВ пятницу, 22 сентября, в Донецкой области вблизи села Малоянисоль прогремели взрывы на складах боеприпасов.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.Согласно предварительным данным, несколько взрывов на складах, расположенных в поле, прогремели около 16:20. После взрывов практически сразу начался пожар.Место инцидента оцепили правоохранители, а экстренные службы ликвидируют последствия взрывов.”На место выехали сотрудники Никольского отдела полиции и ответственные от руководства полиции Донецкой области совместно с военной прокуратурой области. Правоохранители взяли территорию в оцепление, чтобы люди не попали в огненную ловушку”, – говорится в сообщении.Информация о возможных пострадавших пока не поступала. В данный момент в местной школе полицейскими развернут оперативный штаб. В связи с тем, что склады боеприпасов находятся неподалеку от жилого сектора, была организована эвакуация жителей близлежащих домов.По состоянию на 18:20 взрывы прекратились. Эвакуированы 30 человек из ближайших домов.Как уточнили в пресс-службе Министерства обороны Украины, в связи со взрывами и пожаром в настоящее время идет эвакуация личного состава одной из дислоцированных в Донецкой области воинских частей, на складе которой и произошла детонация боеприпасов.

взрывы1

Фото: Национальная полиция