Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыла механизм многомиллионных поставок продуктов питания в самопровозглашенные террористические организации “ДНР/ЛНР”, деньги от которых направлялись на финансирование терроризма.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.Так, правоохранители установили, что для осуществления нелегальных поставок была использована схема “прерванного транзита” через Россию. “Дельцы, используя реквизиты пятнадцати фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы “экспортировали” продукты в страны Ближнего Востока через таможенную территорию России. Сотрудники СБ Украины установили, что после пересечения российско-украинской границы грузовики с товаром следовали на временно оккупированные террористами территории Донецкой и Луганской областей. С начала 2017 года злоумышленники таким образом транспортировали в “ДНР/ЛНР” продукцию на более чем пятьдесят миллионов гривен”, – идет речь в сообщении.

СБУПо информации СБУ, часть денег, полученных от реализации продукции, шла непосредственно главарям террористических организаций и использовалась для финансирования группировок боевиков. Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители обнаружили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций с “ДНР/ЛНР” и таможенные декларации о прохождении “границы” с псевдореспубликами. “У дельцов также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещения налога на добавленную стоимость в размере более шести миллионов гривен за “экспортные поставки”,- уточнили в СБУ. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия.

СБУ2

Фото: СБУ

В сентябре текущего года сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили ряд телекоммуникационных провайдеров на незаконной маршрутизации Интернет-трафика в самопровозглашенные “ДНР / ЛНР”, во временно оккупированный Крым и в непризнанное Приднестровье.
В августе Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила чиновников на коррупционных закупках оборудования с оккупированного Донбасса.