Президент Петр Порошенко анонсировал открытие Генерального консульства Украины в канадском городе Эдмонтон.

Об этом он проинформировал по итогам переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, сообщает пресс-служба Главы государства. “Мы обсудили дальнейшее укрепление наших контактов. В частности, мы договорились открыть Генеральное консульство Украины в Эдмонтоне”, – отметил Порошенко.По его словам, этот шаг значительно облегчит деловые контакты, а также контакты с украинской общиной в Канаде.

ШевченкоВпоследствии в ходе встречи с лидерами украинской общины Канады Глава государства сообщил, что в Эдмонтоне будет открыто “полномасштабное украинское консульское учреждение”. “Имею для вас одну чрезвычайно важную и приятную новость: об основании Генерального консульства Украины в городе Эдмонтон. 330 тысяч украинцев из Эдмонтона получат возможность посетить наше… полномасштабное украинское консульское учреждение”, – подчеркнул Порошенко.

Как отметил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, открытие консульства – “мощный жест уважения к украинцам Западной Канады”. “Новое консульство в Эдмонтоне должно также помочь выстроить бизнес-контакты. Искренне рад”, – написал Шевченко в своем Twitter.

Шевченко

СПРАВКА. Эдмонтон — административный центр канадской провинции Альберта. Город расположен на реке Норт-Саскачеван. Это главный экономический и транспортный центр северной и центральной Альберты и главный центр нефтегазовой промышленности провинции. Эдмонтон также является одним из главных образовательных и исследовательских центров Канады. Здесь, например, размещен Канадский институт нанотехнологий.

14 сентября текущего года в польском городе Ополе открыли почетное консульство Украины.
В январе в польском городе Лодзь состоялось торжественное открытие почетного консульства Украины в Польше.
В январе Украина открыла почетное консульство в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне.