Канадская сторона находится в процессе разработки изменений в законодательство относительно отмены действующего запрета на продажу оружия Украине.Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо по итогам переговоров с Президентом Украины, сообщает “Укринформ”.”Относительно механизма Автоматического контрольного списка стран по огнестрельному оружию мы продвигаемся вперед”, – сказал Трюдо.Кроме того, он подчеркнул, что для включения в этот список Украина должна отвечать ряду критериев.”Существует процесс, предусматривающий достижение серии критериев, но мы работаем над этим”, – сказал премьер-министр Канады.При этом Трюдо не стал называть конкретных дат, когда этот процесс может завершиться.

19 сентября в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.
14 сентября стало известно, что США планируют направить в Украину очередную партию армейских автомобилей Humvee.
6 августа советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер рассказал о возможных поставках оружия для украинских военных, которые борются за территориальную целостность на востоке страны.
27 мая посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по ряду программ, в том числе возможность предоставления летального оружия.

Справка. Специальный список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, в частности, Ботсвана, РФ, Саудовская Аравия, Колумбия и др.